Por Blog do Ademar

Terminou a primeira rodada do Campeonato Paulista da Quarta Divisão neste domingo (6/5). E o principal destaque foi o Olímpia, que atuando ao lado da sua torcida, pelo Grupo 2, fez 4 a 0 em cima do Taquaritinga, e conquistou o resultado mais expressivo da competição.

Outra goleada na primeira rodada da Quarta Divisão aconteceu no Grupo 6, na cidade de São José dos Campos, onde o Joseense derrotou o Mogi das Cruzes por 4 a 1.

O Manthiqueira, único clube comandando por uma mulher no futebol paulista, venceu fora de casa por 2 a 0 diante do ECUS.

Em seu retorno ao futebol profissional, o Novorizontino perdeu para o José Bonifácio, fora de casa, por 2 a 1. A mesma situação viveu o Araçatuba, que perdeu fora de casa por 2 a 1 para o Tanabi.

Quem também foi derrotado em sua estreia no futebol profissional foi o Itapevi, que apanhou do Primavera por 3 a 1, em Indaiatuba.

Confira todos os resultados:

Grupo 1

Tupã 0 x 0 Grêmio Prudente
Tanabi 2 x 1 Araçatuba
Fernandópolis 0 x 1 Votuporanguense

Classificação

1º Tanabi - 3 pontos
Votuporanguense - 3
3º Tupã - 1 ponto
Grêmio Prudente - 1
5º Araçatuba - 0
Fernandópolis - 0

Grupo 2

Jaboticabal 1 x 1 Matonense
Olímpia 4 x 0 Taquaritinga
José Bonifácio 2 x 1 Novorizontino

Classificação

1º Olímpia - 3 pontos
José Bonifácio - 3
3º Jaboticabal - 1 ponto
Matonense - 1
5º Novorizontino - 0
Taquaritinga - 0

Grupo 3

Guariba 2 x 0 Lemense
Américo 1 x 0 Pirassununguense

Classificação

1º Guariba - 3 pontos
Américo - 3
3º Radium - 0
Olé Brasil - 0
Pirassununguense – 0
Lemense - 0

Grupo 4

Cotia 1 x 1 Desportivo Brasil
Primavera 3 x 1 Itapevi
Sumaré 1 x 0 Elosport

Classificação

1º Primavera - 3 pontos
Sumaré - 3
3º Desportivo Brasil - 1 ponto
Cotia - 1
5º Elosport - 0
Itapevi - 0

Grupo 5

Guarulhos 2 x 0 Sport Barueri
Osasco 0 x 0 União Suzano
Atibaia 0 x 0 Nacional

Classificação

1º Guarulhos - 3 pontos
2º Nacional - 1 ponto
Atibaia - 1
União Suzano - 1
Osasco - 1
6º Sport Barueri - 0

Grupo 6

Ecus 0 x 2 Manthiqueira
União de Mogi 2 x 2 Jacareí
Joseense 4 x 1 Mogi das Cruzes

Classificação

1º Joseense - 3 pontos
Manthiqueira - 3
3º União Mogi - 1 ponto
4º  Jacareí - 1
5º Ecus - 0
6º Mogi das Cruzes - 0

Grupo 7

Guarujá 2 x 2 Jabaquara
São Vicente 3 x 2 Portuguesa Santista
EC São Bernardo 2 x 2 Mauaense

Classificação
1º São Vicente - 3 pontos
2º Mauaense - 1 ponto
Jabaquara - 1
EC São Bernardo - 1
Guarujá - 1
6º Portuguesa Santista - 0